Клеи — 3 - Обслуживание и ремонт автомобиля

Клеи — 3

Самовулканизующийся маслобензостойкий клей СВ-3 предназначен для конфекции и ремонта резиновых и резинотканевых изделий или прорезиненных тканей на основе бутадиеннитрильных полимеров при условии эксплуатации склеенных изделий в температурном интервале от -50 до +60°.

Клей СВ-3 в отличие от других самовулканизующихся маслобензостойких клеев дает эластичную клеевую пленку и обладает хорошими конфекционными свойствами, позволяющими производить сборку больших по размеру резиновых или резинотканевых изделий, не прибегая к последующей вулканизации.

Клей СВ-3 состоит из раствора А, приготовленного из смеси на основе бутадиеннитрильного полимера, и раствора Б — вулканизующего агента.

Клей приготовляют перед применением путем прибавления к 110 см3 раствора А 10 см3 раствора Б. Оба раствора тщательно перемешивают деревянной лопаткой в течение 3-5 минут. После этого клей готов к употреблению.

Перед нанесением клея склеиваемые поверхности должны быть тщательно подготовлены (создание шероховатости поверхности), промыты этилацстатом и высушены. Клей наносят кисточкой по два слоя на каждую поверхность. Сушка первого слоя в зависимости от вида склеиваемого изделия и температуры в помещении продолжается от 3 до 10 минут, второго слоя — от 2 до 5 минут.

После окончания сушки второго слоя клея склеиваемые поверхности соединяют друг с другом и прикатывают роликом при энергичном нажиме. Склеенные образцы вылеживаются в течение часа, после чего производят окончательное вторичное прикатывание их роликом при энергичном нажиме (10 прикатываний). Если склеивают жесткие упругие резины или прорезиненные ткани, то во избежание отслаивания на склеиваемые швы следует класть груз.

Самовулканизация пленок клея СВ-3 заканчивается в течение 3-7 суток. При нагревании процесс самовулканизации клея значительно ускоряется.

Клей СВ-4. Маслобензостойкий клей СВ-4 холодного отверждения по сравнению с клеем СВ-3 является более универсальным н дает возможность производить не только ремонт и склейку резины и резинотканевых изделий с покрытием на основе бутадиеннитрильных каучуков, но и склеивать их с другими материалами: металлом, полиамидами, кожей, войлоком, пористыми материалами, различными смолами и т.д. при условии эксплуатации склеенных изделий в температурном интервале от -50 до +70°.

Клей СВ-4 состоит из одного раствора.

Сушка первого слоя клея в зависимости от вида склеиваемого изделия, температуры в помещении и других факторов продолжается от 3 до 10 минут; сушка второго слоя — от 2 до 5 минут.

Отверждение пленки клея СВ-4 заканчивается в течение 2-5 суток.

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.